News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В соответствие с конституционными изменениями, меняется управление Вооруженными силами Армении. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с участниками оперативного сбора командного состава ВС. 

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент отметил, что подобные оперативные сборы давно стали традицией. Благодаря таким встречам военно-политическое руководство проясняет стоящие перед генералитетом, офицерами, служащими специальной гражданской службы задачи, проводится обмен информацией и проверка эффективности работы.

Президент напомнил, что краеугольным камнем развития ВС является задача повышения знаний и способностей личности, не только количественное, но и качественное преимущество. Эти сборы были одним из проявлений заинтересованных обсуждений поиска путей достижения качественного преимущества. «Сегодня мы обменяемся мнениями, дабы сформировать единое представление, точки зрения и подходы о будущих программах», - отметил президент. По его словам, первоочередной задачей является приведение в соответствие оборонной политики с реформами, обусловленными положениями Конституции. Согласно Конституции, изменена система управления Вооруженными силами: премьер-министр-СБ-правительство-министр обороны-начальник Генштаба. Гражданское управление и контроль над ВС также должны обогатиться новым содержанием. «Однако это не означает, что президент Армении не будет играть роли в жизни одного из важнейших институтов государства – Вооруженных силах. По предложению премьер-министра он будет назначать высших должностных лиц ВС – начальника Генштаба, других должностных лиц,  а также будет присваивать воинские звания», - отметил президент.

По его словам, уже проведены ощутимые работы по пересмотру законодательства в оборонной сфере, и они будут носить последовательный характер. «Должностные лица сферы обороны должны быть гибкими, уметь сотрудничать как с исполнительной, так и законодательной властью. В новых условиях предстоит большая работа в плане разработки и приведения в соответствие подзаконных актов. Мы должны не только писать хорошие законы и подзаконные акты, но и наилучшим образом реализовать их. Между тем и другим не должно быть пробелов, а тем более упущений», - отметил президент.

В этой связи учения «Шант» («Гром») перенесены на осень. Основная цель учений оценка уровня подготовленности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генпрокуратура Армении: В 2023 году на 69% увеличилось число случаев гибели военнослужащих
В Генпрокуратуре уточняют, что существенным фактором роста числа…
По обвинению в убийстве военнослужащего Авага Закаряна арестован его сослуживец
Военнослужащему С. П. предъявлено обвинение по части 1 статьи 155 УК РА…
В связи со смертью военнослужащего Авага Закаряна возбуждено уголовное производство
По неосторожности застрелил сослуживец…
Дело об убийстве солдата передано в суд
Согласно доказательствам, полученным в рамках уголовного производства…
Правозащитник: В 2023 году в армии было зарегистрировано 83 случая смерти в небоевых условиях
Данные случаи и доказывают, что в армии ничего не реформируется…
Правозащитник: Иногда сомневаюсь в том, что министром обороны является Сурен Папикян
Если посмотреть на статистику, то видно…
Самое