News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Устаревшие базовые станции сотовой связи вредят пчеловодству в Армении. Об этом на встрече с журналистами 19 марта заявил председатель Национального союза пчеловодов Тельман Назарян.

По его словам, из-за излучения этих станций пчелы теряют свои ориентиры, не могут найти дорогу обратно в ульи и гибнут.

«В Армению, которая в Европе считается страной третьего мира, в свое время завезли старые европейские станции, работающие на частотах 300-800 мегагерц. Количество пчел в Европе за последние 15 лет, когда там работали такие станции, сократилось до 30%. Теперь пчеловодство в Европе начало снова процветать, поскольку там уже установлены станции, работающие на частотах 800 - 1200 мегагерц»,- отметил Тельман Назарян.

В России, по его словам, для решения этой проблемы, перед сотовыми компаниями поставили следующее условие: вы будет работать только в том случае, если используете частоты 800 - 1200 мегагерц»,- отметил Тельман Назарян.

«Власти Армении умалчивают о том, что пчелы в Армении также уничтожаются: если статистика показывает рост пчеловодства на 30%, это значит, что на самом деле зафиксирована гибель 30% пчел. Между тем, если пчелы будут уничтожены, через 4 года после этого вымрет все человечество»,- отметил глава пчеловодов.

По его мнению, для нивелирования рисков в Армении необходимо хотя бы поменять частоты базовых сотовых станций и снизить их мощность хотя бы в зонах, где развивается пчеловодство. 

Между тем, армянский мед отличается своим высоким качеством и полезными свойствами. Если пчеловоды будут корректно использовать химические лекарства для пчел, диастазное число производимого ими меда составит 40 единиц, милетин пчелиного яда - 55%, что является беспрецедентным в мире из-за уникальности армянской дендрофлоры, позволяющей пчелам собирать нектар в большей степени с лечебных растений.

«Европейцы же, ссылаясь на данные своих лабораторных исследований, утверждают, что мед из Армении содержит высокую концентрацию тяжелых металлов, но я не верю им, поскольку результаты исследований, проведенных в разных европейских лабораториях, слишком отличаются друг от друга»,- отметил Тельман Назарян. Он считает, что европейцы дискредитируют армянский мед, чтобы покупать его дешевле. 

Между тем, армянский мед не может конкурировать на международных рынках, поскольку в силу своего качества стоит дорого, да и масштабного производства меда в Армении нет: пчеловодством здесь занимаются, как правило, лица старше 70-и лет, и экспорт меда организуется в случае единичных заказов.

Член Национального союза пчеловодов Сергей Даниелян (армянский актер и шоумен, известный как «Еж») считает, что в Армении скорее существует потенциал роста производства  медопродуктов и использования меда в фармацевтике.

«Для этой цели Фонд развития и инвестиций Сюника в программу по развитию туризма области включило компонент содействия пчеловодству, однако воплотится ли в жизнь этот проект, неизвестно»,- отметил он.

Другой проблемой, тормозящей развитие пчеловодства в Армении, является отсутствие субсидирования, высокие проценты сельхозкредитов, а также нецелевая растрата средств, привлекаемых в рамках грантовых программ.

«Благо пчеловодство в Армении не облагается налогом: пусть государство не препятствует деятельности пчеловодов, как-нибудь обойдемся без содействия и грантов»,- отметил Сергей Даниелян.

По данным союза пчеловодов, в Армении, Арцахе и Джавахке есть порядка 250 тыс. улей, львиная доля которых приходится на Гегаркуникскую  область.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое