News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Верховный суд России отклонил иск Telegram к ФСБ о дешифровке сообщений, передает РИА Новости

Представляющая мессенджер правозащитная группа «Агора» просила ВС признать недействующим приказ ФСБ №432 от 19 июля 2016 года о порядке предоставления «организаторами распространения информации» данных, необходимых для декодирования. По мнению истцов, документ противоречит уголовно-процессуальному законодательству.

Если ФСБ получит ключи шифрования, это даст спецслужбе доступ к переписке всех пользователей, опасаются в Telegram.

В ФСБ в свою очередь заявляют, что намерены просматривать переписку конкретных пользователей, а если понадобятся массивы данных о большом количестве людей — «конечно, нужно будет решение (суда)».

Пока суд огласил только резолюцию, через десять дней участники процесса получат мотивировку. У сторон есть 30 дней, чтобы подать жалобу. Представители Telegram уже заявили, что обязательно этим правом воспользуются.

Позиция спецслужб

Переписку пользователей Telegram и других мессенджеров нельзя считать тайной, поэтому ФСБ должна иметь право получать ее без судебного решения, считают в спецслужбе.

«Согласно позиции Конституционного суда, переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну» Это не ограничивает права граждан», — заявила представитель ФСБ в Верховном суде, где рассматривался иск Telegram.

Спецслужбу поддержали в Генпрокуратуре. Там не увидели оснований для удовлетворения требований мессенджера и подчеркнули, что приказ №432 принят в пределах полномочий ведомства и не противоречит закону.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое