News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Согласно предложенному законопроекту, отменяется институт понятых. Об этом заявил во время представления законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Армении» во втором чтении в парламенте 21 марта заместитель председателя Следственного комитета Артур Гамбарян.

По его словам, институт понятых сохранился еще с советских времен. «В нынешних условиях этот институт себя просто исчерпал, потому при некоторых следственных действиях предусматривается отменить это субъективное участие», - сказал Гамбарян. 

Еще во время представления законопроекта в первом чтении Гамбарян отметил, что отныне участие понятого будет считаться обязательным лишь во время осмотра места происшествия, представления лица для опознания, конфискации и следственных экспериментов.

Еще одна группа изменений касается требований по части видеозаписей. По словам замглавы СК Армении, эти требования достаточно строгие. Даже в законе достаточно подробно представлены данные положения и потому было бы не совсем правильно определять все это законом, тем не менее, они сочли целесообразным их закрепление в законе.

На вопрос, кто будет нести ответственность, если в дальнейшем выяснится, что видеоматериал смонтировали, Артур Гамбарян подчеркнул: видеозапись будет осуществляться специалистом или следственной группой. И если какой-либо участник следственного действия поставит под сомнение запись, то должна быть проведена экспертиза.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое