News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Директор по информационной безопасности Facebook Алекс Стамос уходит со своего поста, сообщила The New York Times

Издание отмечает, что его обязанности переданы другим сотрудникам еще в декабре прошлого года, однако он остается в компании до августа – процесс передачи полномочий займет несколько месяцев.

Газета связывает отставку Стамоса с конфликтом внутри компании, который касается роли популярной социальной сети в распространении дезинформации. Стамос считал, что надо «раскрыть российскую активность в Facebook» - другие топ-менеджеры были против. «Его уход говорит о том, что среди руководителей компании существуют разногласия», - отмечает газета.

Facebook новость об отставке Стамоса не комментирует. Молчание компании еще больше подогревает слухи. Зато комментирует новость об уходе сам Стамос. Он написал в Twitter, что по-прежнему работает в Facebook, просто его обязанности поменялись. «Несмотря на слухи, я все еще работаю в компании. Сейчас изучаю существующие угрозы в сфере безопасности и работаю над обеспечением безопасности во время выборов», - написал он в своем Твиттер-блоге.

Стамос присоединился к команде Facebook в июне 2015 года. Если информация о его отставке подтвердится, это будет первый случай ухода сотрудника с высокой должности с момента существования компании.

Скандал вокруг Facebook разгорелся после расследования, которое провели американские и британские СМИ. Журналисты обнаружили, что компания Cambridge Analytica, сотрудничавшая с предвыборным штабом Дональда Трампа, незаконно получила данные 50 миллионов пользователей Facebook. Журналисты утверждают, что личные данные не могли попасть в руки третьей стороне без ведома высшего руководства соцсети. Они потребовали от Марка Цукерберга объяснить, как это могло произойти. Скандал отразился на стоимости Facebook – акции компании упали на 8%, в результате чего Цукерберг потерял около 6 млрд долларов.

Тем временем, Cambridge Analytica заявила, что удалила все персональные данные и, чтобы доказать свои слова, готова провести проверку своих серверов независимой экспертизой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Самое