News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Государственные ведомства Канада прекратят использовать термины «мать» и «отец» в официальной переписке. Вместо этого  они будут использовать «гендерно нейтральный» термин «родитель», передает AFP.

Госслужащие, которые взаимодействуют с общественностью, теперь должны использовать полное имя человека или спросить, как к нему обращаться, прежде чем использовать  господин, миссис или мисс.

Пресс-секретарь министерства по делам детей, семьи и социального развития Канады Матье Филион заявил, что правительство намерено сделать все формы обращения и переписку «гендерно нейтральными».

Это соответствует стремлению правительства к большему «гендерному» и социальному равенству. В связи с этим были изменены слова в национальном гимне Канады, в котором фраза  «всех ваших сыновей»  была изменена на  «всех нас».

Катализатором последнего изменения стала жалоба гей-пары в провинции Новая Шотландия. «Они обратились в соцслужбу Канады, чтобы подать заявку на номер социального страхования для своего ребенка, и их спросили, кто является матерью и кто является отцом», - сказал Филион.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое