News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг признал, что были допущены ошибки в свете скандала с использованием данных 50 млн пользователей соцсети для предвыборной кампании Дональда Трампа.

«Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не можем этого сделать, то не заслуживаем права служить вам. Я работал над тем, чтобы понять, что произошло, и как убедиться в том,  что это не повторится. Хорошая новость в том, что много лет назад мы предприняли важные действия. Но мы также допустили ошибки, нам предстоит еще работа», - написал он на своей страничке в Facebook.

Далее он пояснил, что в  2013 году исследователь Кембриджского университета Александр Коган создал приложение для викторины. Приложение установили 300 000 человек, при этом они делились как своими данными, так и данными своих друзей. Таким образом,  Коган смог получить доступ к десяткам миллионов данных. Через год соцсеть внесла определенные изменения, чтобы  ограничить доступ к приложениям данных. Оданко Коган поделился данными из своего приложения с Cambridge Analytica. Facebook запретила приложение Когана и потребовала у Cambridge Analytica удалить все полученные данные. Там заверили, что так и сделали. Но недавно выяснилось, что это не так.

Цукерберг заверил, что соцсеть предпримет еще шаги для защиты данных пользователей.

В частности, будут рассмотрены все приложения, которые имели доступ к большим объемам информации. Все разработчики приложений будут проходить тщательный аудит, будет ограничен доступ к данным пользователей.  Например,  доступ разработчиков к данным пользователя будет удален, если он не пользуется их приложением больше 3 месяцев. Пользователям также станет легче понимать какие приложения  получают доступ к их данным, и они смогут отменять разрешения для этих приложений с помощью функции, которая появится в верхней части новостного канала (News Feed).

Кроме того, Цукерберг заявил, что будут предприняты еще шаги, о которых он сообщит в ближайшее время.

Facebook оказалась в центре серьезного скандала, суть которого состоит в том, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica получила личные данные более 50 млн пользователей соцсети, на их основе разработала алгоритм анализа политических предпочтений избирателей, составила их профили, которые затем использовались во время предвыборной кампании Дональда Трампа. После публикации материалов совет директоров Cambridge Analytica принял решение отстранить от занимаемой должности исполнительного директора компании Александра Никса. Расследование обстоятельств этой утечки начали в Европе и США, а инвесторы подали на Facebook иск в суд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое