News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Решение ряда СМИ отозвать своих журналистов из Госдумы в связи с делом депутата Леонида Слуцкого означает, что они будут лишены аккредитации. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет «Медуза»

Решение о бойкоте Госдумы Володин назвал правом редакций.

В свою очередь глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что решение некоторых редакций отказаться от работы с Госдумой или отдельными ее депутатами противоречит важнейшей задаче прессы.

«Решение ряда СМИ об отзыве журналистов из федерального парламента считаю эмоциональным и противоречащим важнейшей задаче прессы по информированию общества», — заявил он 22 марта.

Левин также прокомментировал обвинения о домогательствах, которые три журналистки выдвинули против депутата Леонида Слуцкого. По словам Левина, работа журналистов «заслуживает уважения и наша обязанность обеспечить им максимально комфортные и безопасные условия их деятельности».

21 марта комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики не нашла никаких нарушений в действиях Слуцкого. На заседании комиссии корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова и продюсер «Дождя» Дарья Жук рассказали, как Слуцкий приставал к ним. Члены комиссии в ответ начали спрашивать, почему об этих домогательствах вспомнили только в канун президентских выборов.

После решения комиссии РБК объявило, что отзывает всех своих корреспондентов из Госдумы, так же поступил телеканал «Дождь». Газета «Коммерсант» решила, что не будет взаимодействовать со Слуцким и комиссией по этике в знак солидарности с журналистками. «Лента.ру» пообещала удалить все материалы, связанные со Слуцким.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что отзывает своих сотрудников из Госдумы, поскольку она стала «небезопасным местом» для работы журналистов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое