News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Решение ряда СМИ отозвать своих журналистов из Госдумы в связи с делом депутата Леонида Слуцкого означает, что они будут лишены аккредитации. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет «Медуза»

Решение о бойкоте Госдумы Володин назвал правом редакций.

В свою очередь глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что решение некоторых редакций отказаться от работы с Госдумой или отдельными ее депутатами противоречит важнейшей задаче прессы.

«Решение ряда СМИ об отзыве журналистов из федерального парламента считаю эмоциональным и противоречащим важнейшей задаче прессы по информированию общества», — заявил он 22 марта.

Левин также прокомментировал обвинения о домогательствах, которые три журналистки выдвинули против депутата Леонида Слуцкого. По словам Левина, работа журналистов «заслуживает уважения и наша обязанность обеспечить им максимально комфортные и безопасные условия их деятельности».

21 марта комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики не нашла никаких нарушений в действиях Слуцкого. На заседании комиссии корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова и продюсер «Дождя» Дарья Жук рассказали, как Слуцкий приставал к ним. Члены комиссии в ответ начали спрашивать, почему об этих домогательствах вспомнили только в канун президентских выборов.

После решения комиссии РБК объявило, что отзывает всех своих корреспондентов из Госдумы, так же поступил телеканал «Дождь». Газета «Коммерсант» решила, что не будет взаимодействовать со Слуцким и комиссией по этике в знак солидарности с журналистками. «Лента.ру» пообещала удалить все материалы, связанные со Слуцким.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что отзывает своих сотрудников из Госдумы, поскольку она стала «небезопасным местом» для работы журналистов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Самое