News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Программисты создали устройство, которое, по их уверениям, может взломать любой iPhone. Средство для взлома изобрела компания Grayshift. Ее основатели – специалисты по кибербезопасности Джастин Фишер и Брейден Томас – шесть лет проработали в Apple. Свое изобретение они назвали GrayKey.

Впервые о существовании этой компании мир узнал, когда о ней написал журнал Forbes.  В статье раскрываются некоторые детали нового устройства. Приобрести GrayKey просто так нельзя – надо купить лицензию. Хакеры предлагают два типа лицензии. Первая – годовая – стоит 15 000 долларов США. С ее помощью можно разблокировать 300 смартфонов. Такой пакет требует постоянного подключения к интернету. Второй тип лицензии стоит 30 000 долларов США – она позволяет разблокировать неограниченное число телефонов и не требует интернет-соединения, так как может работать в автономном режиме.

Свой продукт Grayshift продает только правоохранительным органам. Даже официальный сайт компании недоступен простому пользователю – попасть на него могут лишь представители силовых ведомств, и то после дополнительной регистрации. Американские СМИ пишут, что решения Grayshift уже привлекли внимание правоохранителей некоторых штатов.

Устройство выглядит как небольшая серая коробка с двумя Lightning-разъемами – это стандарт кабеля для зарядки iPhone. Для взлома нужно иметь два iPhone: один – который надо взломать, и второй – для хакера. Оба устройства подсоединяются к GrayKey на две минуты – этого достаточно для установления связи. Через две минуты телефоны можно отсоединить, однако процесс взлома еще окончен – он только запущен. Время взлома зависит от модели смартфона и сложности пароля – чем сложнее пароль, тем больше времени требуется на разблокировку. К примеру, если пароль состоит из шести символов, на его расшифровку может понадобится три дня. Но в среднем устройство взламывает телефон за несколько часов, говорят разработчики.

GrayKey – не единственная компания, предлагающая услуги по взлому. Израильская Cellebrite тоже взламывает продукты Apple и тоже сотрудничает с полицией, однако ее услуги стоят на порядок дороже. К примеру, чтобы разблокировка одного iPhone стоит около 5 000 долларов США. Устройства для взлома доступны и в интернет-магазинах – например, разные модификации IP-Box можно выписать с Amazon за 200 долларов США.

Сама Apple новость не комментирует – вместо этого «Яблоко» советует периодически обновлять операционную систему.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Гонконг первым в Азии разрешил торговлю ETF на базе криптовалют Bitcoin и Ethereum
Соответствующее разрешение получило гонконгское подразделение фонда China Asset Management…
Министр: Иран оказал существенную поддержку Армении в строительстве Инженерного города
Он выразил благодарность послу Ирана в Армении…
Ситуацию с картой «Мир» власти Армении назвали одной из сложностей для ИТ, возникших в результате санкций
Разные страны ведут агрессивную политику…
Самое