News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Последствия изменения климата в прошлом году привели к рекордным финансовым в 320 млрд. долларов. Об этом говорится в Заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) о глобальной ситуации с климатом в 2017 году. Его публикация приурочена к Всемирному метеорологическому дню, который отмечают 23 марта.    

Экстремальные погодные явления сказались на темпах экономического развития и создали дополнительные проблемы в области обеспечения продовольствием, здравоохранения и миграции.

Авторы доклада подтверждают сделанный ранее вывод: 2017 год был одним из трех самых теплых за всю историю наблюдения и самым теплым из тех лет, когда климатический феномен Эль-Ниньо не оказывал влияния на погоду. Глобальная температура воздуха поднялась на 1,1 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. Средний показатель пяти лет также превысил рекордную отметку.

«Начало 2018 года стало продолжением 2017-го – экстремальные погодные явления снова уносят жизни и разрушают хозяйства, - подчеркнул, представляя доклад, Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. – В Арктике наблюдается необычно теплая погода, в то время как густонаселенные регионы Северного полушария страдают от сильного холода и разрушительных зимних ураганов». Он напомнил, что Австралия и Аргентина страдают от периодов сильной жары, Кения и Сомали – от засухи, а южноафриканский город Кейп-Код испытывает острую нехватку воды», - отмечается в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое