News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Представляющий Кейптаунский университет (ЮАР) космолог Питер Дансби (Peter Dunsby) заново «открыл» хорошо известную всем Красную планету, пишет Naked-Science со ссылкой на  ресурс ScienceAlert.

Дансби сообщил про наблюдение неизвестного астрономического явления в ATel (The Astronomer's Telegram). Это интернет-сервис, который создали для быстрого обмена в научной среде данными об астрономических явлениях. В ATel можно найти информацию о гамма-вспышках, суперновых и других объектах, которые могут заинтересовать научный мир.

В своем сообщении Питер Дансби указал, что 20 марта он обнаружил чрезвычайно яркий транзиент в ночном небе рядом с Тройной туманностью и туманностью Лагуна, которого там не было 8 марта. Исследователь обратился к коллегам с просьбой рассказать о природе объекта (который на самом деле был Марсом). При этом сам ученый также осознал ошибку: 40 минут спустя он признал в объекте Красную планету и извинился за то, что отвлек других исследователей.

Между тем случай не остался незамеченным. Вскоре в Twitter-аккаунте The Astronomer's Telegram опубликовали шуточный сертификат на имя Питера Дансби в награду за «открытие» Марса. Примечательно и то, что данный инцидент, по мнению астрономов-любителей, в очередной раз показал недостаточные познания ряда профессиональных астрономов во многих очевидных и известных многим школьникам вещах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое