News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Для регулирования вопроса относительно звания «Национальный герой» в будущем инициируем изменения в Конституции. Об этом заявил во время обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О государственных наградах и почетных званиях Армении» во втором чтении в парламенте 23 марта первый заместитель министра юстиции Артур Ованнисян.

Дело в том, что в редакции Конституции Армении от 2015 года нет определения «высшее звание», что вызвало путаницу. Правительство никак не может определиться с тем, включить ли звание «Национальный герой» в ряд «почетных званий» или все-таки государственных наград. «Мы сочли, что в будущем у нас должно быть отдельное звание «Национального героя», присуждаемое в качестве награды, но поскольку возникнет  проблема с Конституцией, решили пока заморозить этот вопрос, в будущем внеся изменение в соответствующую  статью Основного закона. Причем эта статья может быть изменена без референдума», - сказал Ованнисян.

Отметим, что, согласно законопроекту, госнаграды и почетные звания присуждает президент Армении, но не самостоятельно, должно быть ходатайство. Выступить с ходатайством перед президентом имеют право четыре лица: председатели парламента, Конституционного суда, Высшего судебного совета и премьер-министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое