News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Согласно проекту конституционного закона «О референдуме», решение о назначении референдума будет принимать президент Армении. А что будет, если президент не сделает этого? В данном случае возникает тупик. Об этом заявил во время обсуждения упомянутого законопроекта во втором чтении в парламенте Армении 23 марта первый заместитель министра юстиции Артур Ованнисян.

По его словам, для восполнения данного пробела в законопроект добавлено следующее положение: если президент Армении не назначает референдум, то, по закону, спустя определенный промежуток времени, референдум все-таки назначается. «В ряд вопросов, которые выносятся на референдум, мы добавили пункт по внесению поправок в законопроекты, принятые на референдуме, поскольку Конституция предусматривает, что законы, принятые референдумом, могут быть изменены только через референдум.

В ряд же вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум, добавили законопроекты по внесению изменений в законы, принимаемые через референдум, если с момента принятия закона не прошло одного года. Это также конституционное положение. В Конституции говорится: если закон принят референдумом, то в него может быть внесено изменение только через год», -  сказал замминистра. 

Следующее изменение, по словам Ованнисяна, касается инициирования референдума гражданами. «По законопроекту, если 50 тысяч граждан обращаются в парламент с гражданской инициативой с требованием принять тот или иной закон, то Национальное Собрание может его принять или отклонить. После этого, согласно предлагаемой концепции, если 300 тысяч людей присоединятся к инициативе, то вопрос выносится на референдум. Однако при этом не был решен вопрос того, что будет с судьбой проекта, если НС проявит бездействие. Сейчас устанавливается определенный промежуток времени: если за этот период законопроект не будет отклонен, то будем считать, что он отклонен, и граждане могут продолжать свою деятельность уже до референдума», - пояснил Артур  Ованнисян.

Замминистра: В Армении существенно изменился институт референдума

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое