News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Я поражен той точкой зрения, что если оппозиция предложит своего кандидата в члены Государственной комиссии по защите  экономической конкуренции, то это значит, что он будет скован по части политических партийных подходов. Об этом заявил во время обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О защите экономической конкуренции» во втором чтении депутат от блока «Выход» Эдмон Марукян.

Он заметил, что фракции Национального Собрания имеют право предлагать своих кандидатов в члены Высшего судебного совета, накануне парламент назначил главу КС, кандидатуру которого предложил спикер НС. «Хотите сказать, что все эти назначения были политически скованными, и эти люди будут выполнять заказы политической силы?» - задался вопросом Марукян.

В ответ на это глава ГКЗЭК Артак Шабоян заметил, что обычно органы защиты конкуренции независимы, так обстоят дела и в Армении. «Неслучайно эти органы независимы от Правительства, они должны быть полноценно независимыми, в том числе и от политики. В случае выдвижения кандидатуры в члены комиссии от партий, даже если он будет беспартийным, некоторая скованность во время его работы будет», - сказал Шабоян.

Напомним, что АРФ Дашнакцутюн предложила, чтобы оппозиционным депутатам была дана возможность выдвинуть хотя бы одного кандидата в члены ГКЗЭК. Предложение было отклонено.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, упомянутым законопроектом повышается статус антимонопольного органа Армении. В законе также четко фиксируется, что комиссия является независимым автономным органом. В документе пересмотрены еще и механизмы применения мер ответственности, они модернизированы и приведены в соответствие с международными стандартами.

Парламент Армении поддержал изменения в законе «О защите экономической конкуренции»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое