News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Forbes   во второй раз публикует рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами. Оцениваемый доход — это валовый доход или доход gross. Чтобы избежать путаницы или расхождений в ставках налогов мы не учитывали налоги, расходы на обслуживание кредитов и различные комиссии. Например, по нашим данным, лидер этого рейтинга — Кирилл Шамалов  — большую часть вырученных средств от продажи акций «Сибура» направил на погашение кредита Газпромбанка, взятого на приобретение тех же самых акций «Сибура».

Из прошлогоднего рейтинга в нынешнем списке присутствуют сразу пять человек: Алексей Мордашов, Владимир Лисин, Сулейман Керимов, Михаил Прохоров  и Вагит Алекперов . Доходы Мордашова, Лисина, Керимова и Алекперова, прежде всего, связаны с высокими дивидендными выплатами их компаний, а Прохоров продолжает распродавать активы. Еще один участник прошлогоднего рейтинга — Сергей Галицкий  — тоже мог вернуться в этом году, но его сделка по продаже акций «Магнита» была закрыта после даты отсечения.

Из пятерых новичков трое продавали свои активы: Кирилл Шамалов — акции «Сибура», Дмитрий Рыболовлев — картины, а Олег Дерипаска заработал $500 млн в ходе IPO его холдинга En+. Виктор Рашников и Алишер Усманов  (как и Мордашов с Лисиным) получили высокие дивиденды, благодаря хорошей ценовой конъюнктуре на рынке железной руды и стали.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое