News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян провел встречу с представителями Общественного совета Армении. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили 23 февраля в пресс-службе главы государства.

Поскольку  заканчиваются сроки полномочий действующего Общественного совета и президента Армении, данное заседание в расширенном составе является последней встречей представителей этой структуры с Сержем Саргсяном. С учетом этого обстоятельства председатель Общественного совета Вазген Манукян детально представил деятельность возглавляемой им структуры за минувшие годы. Участники встречи озвучили свои тревоги и предложения по решению проблем в различных сферах.

По словам Манукяна, указ президента о формировании ОС в 2008 году с целью стимулирования социально-политического диалога стал началом новой политической культуры, дал возможность озвучивать вызывающие обеспокоенность гражданского общества проблемы, их профессионального обсуждения и поиска решений. Он также выразил надежду, что новый состав Общественного совета с учетом пройденного уже пути достигнет еще больших успехов в деле улучшения ситуации в Армении и развития гражданского общества в целом.

Серж Саргсян поблагодарил представителей Общественного совета за проделанную работу, особо подчеркнул роль Вазгена Манукяна и отметил, что проведенные за эти годы встречи были очень полезны и стали замечательной возможностью открыто, в непринужденной обстановке обсудить проблемы в стране, выразить мнения и подходы, а также провести дискуссии. 

«Мы действительно прошли вместе долгий путь, и Общественный совет сыграл крайне серьезную роль в деле грамотной организации общественной жизни, достижения зрелости общества», –отметил президент.

По его словам, за эти годы он всегда чувствовал оказываемое Общественным советом содействие, поскольку озвучивание актуальных и требующих срочного решения проблем есть не что иное, как поддержка государства.

Как отметил президент, в свое время шли обсуждения касательно необходимости придать Общественному совету конституционный статус, и принятия соответствующего закона.

«И на сегодня могу сказать, что эти проблемы решены, и решены удачно. С уверенностью могу сказать, что наш Общественный совет состоялся, состоялся как важнейшая платформа для обсуждения имеющихся в нашей общественной жизни противоречий и их сглаживания», – отметил Саргсян, напомнив, что 10 лет назад страна стояла перед очень серьезными вызовами.

Президент особо подчеркнул, что сегодня Армению уже принимает и Запад, и Восток. И это, на его взгляд, самое большое достижение армянского общества.

Он также подчеркнул, что оценки международных экспертов касательно партнерских отношений Армении как с Россией, так и с Западом стали возможны, в том числе, благодаря работе Общественного совета.

«Мы успешно реформировали Конституцию, и сейчас переживаем последнюю стадию переходного периода. Как сказал  Манукян, даже он пока не знает, хорошо ли все закончится или же плохо, какие проявления будут иметь место. Хочу задать Вазгену Манукяну один риторический вопрос: а когда инициировали карабахское движение, была ли у вас уверенность, что все будет хорошо, знали ли вы обо всех сложностях?» – спросил глава государства.

Саргсян отметил также преимущества парламентской формы правления и подчеркнул, что будет сделано всё возможное с целью установления в стране парламентской демократии, которая откроет новые перспективы в общественной жизни Армении, и, таким образом, также для Общественного совета Армении.

Серж Саргсян заверил, что где бы он ни находился в будущем, с удовольствием продолжит работать с Общественным советом, ожидая от него постоянную активную и инициативную деятельность.

Глава государства также подробно прокомментировал озвученные в выступлении председателя Общественного совета Армении Вазгена Манукяна темы, в частности,касательно  обеспечения свободной конкуренции в экономике, реформ в сфере образования, обеспечения независимости судебной системы и работ, проводимых в рамках государственной политики по ряду других направлений. Президент Армении обратился также к некоторым достижениям, на данный момент существующим проблемам и возможностям их решения. Серж Саргсян ответил также на интересующие присутствующих вопросы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое