News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американский президент Дональд Трамп подписал приказ о запрете на службу в армии для трансгендеров, за исключением «исключительных обстоятельств». Об этом сообщает РБК  со ссылкой на  Reuters.

Согласно меморандуму президента, солдатам, которым поставили диагноз «гендерная дисфория» требуется серьезный медицинский уход с помощью лекарств и хирургии, что «представляет значительный риск для обороноспособности».

Reuters отмечает, что Трамп при принятии решения ориентировался на рекомендации министра обороны Джеймса Мэттиса. «Эта новая политика позволит военным применять устоявшиеся стандарты психического и физического здоровья... одинаково для всех людей, которые хотят присоединиться и бороться за лучшую военную силу, которую когда-либо видел мир», — сказал министр.
О том, какие обстоятельства считаются «исключительными» для прохождения службы, не уточняется. При этом в Пентагоне уже подтвердили, что армия США готова приступить к выполнению приказа президента.

Трансгендеры получили право служить в Вооруженных силах США 30 июня 2016 года, после соответствующего указа президента Барака Обамы. Однако в августе 2017 года Трамп подписал запрет на службу трансгендеров в армии, который в должны был окончательно вступить в силу в марте 2018 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое