News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Китайский МИД в связи с заходом эскадренного миноносца США USS Mustin DDG-89 в акваторию возле спорных островов в Южно-Китайском море призвал Вашингтон прекратить «провокационные действия, которые нарушают суверенитет Китая и угрожают его безопасности». Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, передает РБК со ссылкой на сообщение, распространенное на сайте ведомства.

По словам Чуньина, 23 марта USS Mustin без разрешения китайского правительства вошел в акваторию рядом с архипелагом Спратли. Территория островов оспаривается Китаем, Вьетнамом, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Как сообщили Reuters американские чиновники, миноносец прошел в пределах 12 морских миль от спорных островов в Южно-Китайском море.

USS Mustin был спущен на воду в 2001 году. Длина корабля — 155 м, ширина 20,5 м. Максимальная скорость — 32 узла. Экипаж — 380 человек. На борту корабля имеется тактическое ударное вооружение, в том числе ракеты «Томагавк», артиллерия и зенитная артиллерия, минно-торпедное вооружение.

В январе МИД КНР также обвинил ВМС США в нарушении территориальных вод. По данным ведомства, эсминец США USS Hopper DDG-70 без разрешения вошел в акваторию Китая. Корабль находился в пределах 12 морских миль от спорного острова Хуанъянь в Южно-Китайском море, помимо КНР на него претендуют Филиппины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое