News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Правоохранители провели обыски в офисах компании Cambridge Analytica после того, как получили ордер от Верховного британского суда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Около 20 чиновников, одетых в черные куртки с «ICO Enforcement»  на них, прибыли в центральные офисы фирмы в Лондоне». — сказано в сообщении.

Кроме того, по данным агентства, Лондон направил официальный запрос к основателю Facebook Марку Цукербергу с просьбой дать пояснения Конгрессу, как данные пользователей соцсети оказались у Cambridge Analytica.

Скандал, связанный с Cambridge Analytica и утечкой туда данных более 50 млн пользователей Сети, разразился в минувшие выходные, после публикации The New York Times. Компания через специальное приложение собирала данные пользователей для составления психологических портретов избирателей США. Предположительно, компания связана с предвыборной президентской гонкой 2016 года и штабом Дональда Трампа.

В расследовании газеты сообщалось, что к сливу информации причастны работающие в Cambridge Analytica экс-сотрудники Facebook.

21 марта Марк Цукерберг признал ошибку и заверил, что все приложения, которые имели доступ к большому объему данных, будут тщательно исследованы. В этот же день руководство Cambridge Analytica отстранило от работы своего исполнительного директора. Поводом стало появившееся видео, в котором Александр Никс рассуждал о незаконных методах работы. В частности Никс заявлял, что готов брать взятки и заказывать для компромата проституток.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое