News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Желание России помочь Великобритании разобраться с обстоятельствами отравления в Солсбери, взаимодействовать по делу Скрипаля не встречает взаимности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Наше желание способствовать каким-то образом выяснению обстоятельств произошедшего, взаимодействовать в этих целях не встречает взаимности. Наши намерения и попытки на разных уровнях что-либо объяснить натыкаются на стену непонимания и стену нежелания слушать. Попросту говоря, британский посол не приходит в МИД Российской Федерации, когда там сидят люди, готовые ответить на любые вопросы», — сказал Песков в интервью телеканалу «МИР 24 »

Он напомнил, что неизвестно, какую информацию использовала премьер Британии Тереза Мэй в ходе контактов со своими европейскими коллегами, какой объем информации о происшествии в Солсбери имеется у британцев, что произошло там на самом деле. «Соответственно, мы просто не можем судить о том, что стало причиной такой реакции», — заметил Песков.

«Обвинения настолько серьезные, что они не могут выдвигаться голословно. Или они не могут выдвигаться в сослагательном наклонении. Они могут выдвигаться только утвердительно и будучи подкрепленными конкретными доказательствами», — добавил он.

Скрипали были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке 4 марта. Власти Британии заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что к отравлению причастна Москва, для покушения на Скрипалей, по ее словам, был использован нервно-паралитический агент типа «Новичок». Власти России все обвинения отрицают, указывая на отсутствие каких-либо доказательств.

В знак протеста Лондон выслал из страны 23 российских дипломата, Москва в ответ отправила на родину столько же британских дипломатов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Тереза Мэй приехала в Солсбери
В Кремле отвергают обвинения властей Великобритании в адрес России…
Посольство России направило Лондону 70 нот и писем о судьбе Скрипалей
Были заданы десятки вопросов, касающиеся в том числе местонахождения пострадавших...
Глава внешней разведки РФ надеется на восстановление российско-британских отношений
Также Нарышкин передал ведущему телеканала «Россия» Сергею Брилеву рассекреченные документы об операции «Ледоруб»...
МИД Великобритании: Лондон обсудит с партнерами новые санкции против России
Мы обсудим с нашими союзниками, какие новые санкции могут быть применены…
Путин о деле Скрипаля: приехали какие-то мужики, начали травить каких-то бомжей
Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела и удивляюсь…
Журналист, раскрывший настоящие имена Петрова и Боширова вынуждено покинул Россию
По данным издания, причиной отъезда Канева стало опасение уголовного преследования...
Самое