News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Водозабор из озера Севан чреват экологическими проблемами не только для самого озера, но и для всей водной системы Армении, поскольку водами озера питаются другие пресные источники. Такое мнение на встрече с журналистами 24 марта выразила эколог, председатель ассоциации «За устойчивое человеческое развитие» Карине Даниелян.

По ее словам, регулярные водозаборы препятствуют естественной самоочистке, восстановлению и оздоровлению озера.

«Дополнительный водозабор из озера Севан оправдан тем, что из-за погодных условий в этом году зафиксирована нехватка оросительной воды в Армении. Тем не менее, эту проблему надо решать внедрением современных технологий, минимизацией потерь воды в оросительной системе страны, а не каждый раз зариться на воды Севана»,- отметила эколог.

По ее словам, армянские специалисты изучили опыт Швейцарии, где для решения нехватки оросительной воды покрывают снега на Альпах специальной завесой, которая им не дает оттаять им до лета, когда бывает нехватка воды для орошения.

«Эта технология удачно применена на горе Арагац, однако научному сообществу пока не удалось заинтересовать властей в реализации крупных проектов по ее внедрению»,- отметила Карине Даниелян.

Она отметила, что армянская диаспора рада профинансировать такие проекты в Армении, но она не доверяет армянским властям и убеждена, что их средства будут использованы не во благо страны, а для наполнения кошельков отдельных лиц.

Со своей стороны, эксперт по водным ресурсам, кандидат технических наук Кнарик Ованнисян отметила, что власти специально препятствуют повышению уровня Севана ради сохранения особняков олигархов, возвышающихся на берегу озера, в то время, как берег озера ни в коем случае нельзя загружать капитальными строениями. Помимо этого встает вопрос финансовых затрат на восстановление дорог и коммуникаций, что крайне не желательно для руководства страны.

«Конечно, водохранилища наполняются за счет осадков, которые малочисленны в нынешнем году, но главная причина из-за которого они не наполнились не в этом, а в том, что водохранилища в Армении уже многие годы, как не отремонтированы, из-за чего происходит масштабная утечка воды»,- заметила эксперт.

По ее мнению, проблему нехватки оросительной воды также невозможно решить за счет инициированного правительством бурения новых глубинных скважин в Араратской долине, поскольку артезианский бассейн Араратской долины истощен, из-за чего уже наблюдается эрозия и деградация земель.

Напомним, что председатель Государственного комитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян 22 марта в правительстве заявил, что водохранилища в Армении заполнены на 39%, что на 19% меньше в сравнении с 2017 годом, и не исключил, что Госкомитет обратится в парламент по вопросу дополнительного забора воды из озера Севан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое