News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Обыск в лондонской штаб-квартире компании Cambridge Analytica, который на основании выданного накануне вечером ордера производили следователи службы британского уполномоченного по вопросам информации, продолжался семь часов. Об этом как передает  ТАСС   информировало агентство Press Association.

По его сведениям, минивэн, в который были загружены собранные во время обыска материалы, отъехал от офиса компании на улице Нью Оксфорд-стрит в три часа ночи в субботу по британскому времени.В это же время здание покинула и группа следователей.

Офицеры попали в столичную штаб-квартиру Cambridge Analytica в 20:00 в пятницу, менее чем через один час после того, как Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство службы уполномоченного о проведении процедуры обыска. Четыре дня назад регулирующая инстанция в области информационной политики, возглавляемая Элизабет Денэм, дала понять, что проверяет сведения о том, что Cambridge Analytica без разрешения собрала личные данные более чем 50 млн пользователей социальной сети Facebook для того, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей.

Изначальную информацию об этом распространила газета The New York Times. Как рассказали изданию бывшие сотрудники компании, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью потенциально повлиять на их голоса.

Ранее, правительство Инднии распространило заявление, в котором потребовала от британской аналитической компании Cambridge Analytica сообщить, использовала ли она личные данные индийских граждан.

По данным издания, индийское правительство просит компанию ответить до 31 марта.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое