News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 24 марта посетил город Севан, чтобы ознакомиться  с результатами мероприятий, проведенных в 2017 году по соответствующим сферам в рамках программ развития Гегаркуникской области и общин, а также с планами, запланированными на 2018 год.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, губернатор Гегаркуникской области Карен Ботоян доложил Карапетяну, что в результате сравнения планового числа собственных доходов в начале и конце 2017 года зафиксирован 10,6%-ый рост. Фактическая производительность в 2017 году составила 1 млрд. 519 млн. 744 тысячи драмов (101,7%) вместо  97,4% в 2016-ом.

Премьер-министр подчеркнул, что с учетом имеющихся в области ресурсов и потенциала показатели планирования собственных доходов и производительности должны быть одними из высоких по масштабам республики. «Мы с вами должны понять, что в современном и развивающемся государстве у граждан есть определенные обязательства. В мире нет страны, где бы не платили за вывоз мусора, нет государства, где население не платило бы налог на имущество или землю. Пересмотрите свой бюджет, четко сформулируйте, пройдитесь по всем поднятым вопросам и разработайте отдельные решения», - заявил Карапетян.

Далее глава Правительства пообещал быть рядом с общинами в случае их загруженности. «Все это, конечно, относительно: чтобы понять, взваливает ли община на себя нагрузку в размере своего потенциала, мы должны этот самый потенциал четко просчитать», - сказал Карапетян.

Ботоян заявил, что в области существует большой потенциал для развития возобновляемых источников энергии, и с целью ее реализации инициируется целый ряд инвестиционных программ.

Было доложено и о том, что в сферу капитального строительства  области инвестировано 13 млрд. 300 млн. драмов. Построены дороги, продолжилось строительство медцентра Севана и другие.

По части же показателей вывоза мусора было доложено, что в 2017 году с хозяйствующими субъектами было заключено 1725 договоров, а в области зарегистрировано 2168 юридических лиц. Планируется, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом в 2,4 раза увеличится сумма средств, взимаемых с платы за вывоз мусора.

Премьер-министр подчеркнул, что тариф на вывоз мусора должен соответствовать средним республиканским показателям. Карен Карапетян поручил пересмотреть планирование бюджета. Глава Правительства также подчеркнул важность надлежащей организации вывоза мусора и особенно обеспечения чистоты на прилегающей к озеру Севан территории, с учетом ее туристической привлекательности. «Чрезвычайно важно, чтобы граждане понимали, что, если они платят за вывоз мусора, значит, в их жизни и быту что-то меняется», – сказал премьер.

Он также сообщил, что в сельских общинах, территория которых не является транзитной для грузоперевозок, должны быть приведены в норму дороги, найдены нестандартные решения, кривые заборы выправлены, обеспечено центральное освещение улиц, установлены урны. «Для всего этого больших средств не нужно. Нужно думать, как использовать внутренний ресурс для успешного выполнения данного дела», – сказал  Карапетян.

В ходе совещания также были рассмотрены инвестиционные программы, показатели в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения.

Было также отмечено, что приоритетным направлением развития области является туризм. За отчетный год число туристов составило 83 тыс. человек, было создано 520 сезонных рабочих мест, а в 2018г. планируются инвестиции в размере 3 млрд. 24 млн. драмов, а также создание 117 рабочих мест.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое