News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Постоянную Комиссию по государственно-правовым вопросам и правам человека парламента не убедили доводы представителя Правительства Армении и представленное обоснование к нашумевшему законопроекту о сокращении новогодних праздников, и он был отправлен на доработку.

На заседании профильной комиссии парламента в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О праздниках и памятных днях Республики Армения» 3 апреля прошли довольно активные прения. По данному законопроекту, инициированному правительством предлагается отменить предрождественские праздники, объявив 3, 4, и 5 января рабочими днями. Нашумевший законопроект представил на рассмотрение депутатов заместитель министра труда и социальных вопросов Тадевос Аветисян. Он начал свою речь с того, что великий лингвист Грачья Ачарян говорил, что «праздник» является родным армянским словом и означает публичное выступление – торжественный день. При этом чиновник добавил, что в далеком прошлом праздником называлась жертва, предназначенная для богов, в роли которой выступало жертвенное животное. «Со временем смысл праздника был сжат, и, по сути, превратился в торжественный день, который празднуется в честь какого-либо примечательного события или праздника», - продолжил Аветисян. Вместе с тем замминистра отметил, что национальными называются те праздники, которые появились еще в глубокой древности. Необходимость принятия данного законопроекта, по его словам, вызвана желанием оставить в календаре только национальные праздники, например  Новый год, который назвал традиционно армянским и исходящим из традиций армянского народа. О том, что в древности армяне встречали Новый год отнюдь не в ночь на 1 января, или насколько Международный женский день 8 Марта, оставляемый в праздничном календаре, вытекает из национальных традиций, замминистра умолчал.        

Тадевос Аветисян также выразил уверенность, что растягивание новогодних праздников с точки зрения социально-экономического подхода не разумно, а принятие данного законопроекта направлено на обеспечение нормального функционирования социально-экономических и финансовых систем государства.

Данное выступление и представленное обоснование замминистра вызвали недоумение и негодование не только вице-спикера парламента от правящей Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян, но и депутата от блока  «Царукян» Геворка Петросяна, который назвал законопроект школьным сочинением. «Я не понимаю, как вообще традиционные армянские праздники связаны и влияют на социально-экономическую ситуацию в стране? Как Вы вообще себе это представляете?», - посетовал депутат.

В конечном итоге, профильная комиссия предложила перенести обсуждение данного законопроекта и обсудить его после внесения соответствующих изменений и подготовки нового  обоснования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Не 2024-й, а 4721-й год: В посольстве Армении отпраздновали Китайский Новый год
Китайский Новый год, который в дословном переводе называется …
Глава Госагентства по религиозным вопросам Грузии поздравил ААЦ с Рождеством: в Тбилиси отслужили праздничную службу
Праздничную службу, которая прошла в тбилисском кафедральном соборе Сурб Геворк, возглавил предстоятель Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, епископ Киракос Давтян...
Президент Грузии поздравила армян с Рождеством
По случаю праздника Рождества и Богоявления сердечно поздравляю Армянскую Апостольскую церковь и ее прихожан во всех уголках мира…
Рождественская проповедь Католикоса Всех армян: Объединим наши усилия, дабы преодолеть испытания
Мы сообща  выйдем из нынешней сложной ситуации и построим мирное, благоденное и безопасное будущее для нашего народа и Отечества...
Посольство США поздравило Армению с Рождеством
Поздравляем с Рождеством...
Экс-президент Армении: Пусть ваши сердца и дома наполнятся миром, надеждой и верой
Этот священный праздник вновь призывает нас помогать и поддерживать, уважать друг друга...
Самое