News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Американская компания Lockheed Martin получила контракт от Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на постройку прототипа пассажирского сверхзвукового самолета. Испытательный полет запланирован на конец 2021 года, передает ТАСС

Общая сумма контракта составляет $247,5 млн. Разработкой займется подразделение Lockheed Martin под названием Skunk Works. Техническое задание заключается в проектировании, постройке и проведении летных испытаний так называемого X-Plane.

В основу проекта должна лечь разработанная в NASA бесшумная технология преодоления звукового барьера. Большинство современных самолетов-истребителей могут разгоняться до сверхзвуковых скоростей (свыше 1191,6 км/ч), но после пролета раздается оглушительный гул, вызванный так называемым звуковым ударом. Это и является причиной действующего запрета на совершение сверхзвуковых полетов самолетами гражданской авиации. NASA и Lockheed Martin планируют «создать стандарт допустимого уровня шума» при переходе на «сверхзвук».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое