News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Одним из вопросов повестки весенней сессии ПАСЕ станет доклад, касающийся статуса журналиста и отдельных регулирований, связанных с информационным полем. Об этом заявила в интервью Новости Армении – NEWS.am руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента от правящей Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян:

Впереди апрельская сессия ПАСЕ. Какие важные вопросы будут обсуждены на этой сессии?

Интересных докладов будет несколько. Но я бы особо хотела выделить три из них. Первый касается статуса журналиста и отдельных регулирований, связанных с информационным полем. Доклад представлен делегатом из Германии, и в нем затронут целый ряд имеющихся в этой области проблем.

В первую очередь, отмечается: поскольку в Европе нет единой позиции и формулировки, связанной с понятием «журналист», то это позволяет лицам, действующим в разных форматах и охватывающим определенные аспекты журналистской деятельности, иметь разные права. К примеру, обсуждаются вопросы прав журналистов – freelancer и журналистов в классическом смысле, блогеров. Автор, в частности, предлагает, чтобы у журналистов – freelancer были равные права с журналистами в классическом смысле.

Темой для отдельного обсуждения является вопрос о том, что, наряду с технологическим развитием, возникают и проблемы, связанные с ответственностью в медиасфере. Предметом обсуждения является также вопрос контента оскорбительного и дискредитирующего характера, особенно если автор неизвестен. Германский докладчик считает, что в этом случае ответственность должна быть возложена на редактора, который предоставил последнему площадку.

Второй доклад касается вопроса взимания незаконных активов или незаконных доходов. Предлагается чересчур интересная концепция, распространенная только в 4 – 5 европейских странах. Автором доклада является руководитель нидерландской делегации. Сегодня в Ирландии, Великобритании, Италии есть процедуры, когда создается возможность взимания не уголовно-правовыми, а гражданско-правовыми процедурами тех активов и доходов, которые, судя по представленной декларации или различным источникам, заведомо незаконные. Автор предлагает, помимо уголовно-правовой процедуры, которая требует достаточно сложной доказательной базы, осуществлять все это и гражданско-правовым методом. Не начинать уголовный процесс, а брать в пользу государства все то, что с гражданско-правовой точки зрения необоснованно.

Ну, а третий доклад – гуманитарного содержания. Речь идет о защите прав внутренне перемещенных лиц. Докладчик касается  разных механизмов по части того, как защитить права внутренне перемещенных лиц, рассматривает их проблемы, выступает с важными предложениями.

Ждать ли в ближайшее время обсуждений с журналистами и представителями гражданского общества относительно журналистской работы и ее дальнейшей организации?

Я сама к этому готова. Но очень важно, чтобы основные участники данного поля сами почувствовали необходимость проведения подобных обсуждений. Если мы будем молчать и сбоку наблюдать за развитием событий, то, помимо того, что столкнемся с проблемами в том плане, что не выполняем резолюцию ПАСЕ, у нас будут проблемы и на практике, и журналист столкнется с проблемой, которой не было бы при наличии надлежащего законодательства. Потому мы должны, в первую очередь, осознать эту необходимость.

Уже известно о том, что по вопросам Армении будут назначены новые содокладчики. А их имена известны?

Нет. В ходе апрельской сессии еще состоятся внутренние обсуждения, но никаких имен озвучено не будет. Думаю, что внутренние обсуждения состоятся в группе Европейской народной партии. Не думаю, что в ходе апрельской сессии станут известны имена новых содокладчиков по Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое