News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Вопрос защиты прав потребителей электронной коммерции на сегодня в СНГ открытый. Об этом в беседе с журналистами 6 апреля на полях 14-го заседания Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ заявил заместитель руководителя секретариата Совета Азам Усманов.

Он отметил, что Соглашением об основных направлениях сотрудничества государств – участников Содружества независимых государств в области защиты прав потребителей предусмотрено, что каждый потребитель из страны-участника СНГ защищен, если он находится в другой стране Содружества. 

Законодательство стран-членов СНГ по защите прав потребителей наиболее гармонизировано, но с актуализацией цифровой экономики вопрос о том, насколько защищены права потребителей в условиях электронной коммерции, насколько защищены мы с вами, когда покупаем телефон, заказываем такси или билеты через интернет, остается открытым», - отметил Усманов.

По его словам, компетентные органы стран СНГ намерены разработать обобщенный материал по защите прав потребителей электронной коммерции, чтобы рассмотреть его в высших уставных органах СНГ. Усманов отметил, что в пересмотренных Руководящих принципах ООН по защите интересов потребителей, принятых в 2015 году, одно из первых мест отведено злободневному вопросу защиты финансовых услуг. «В этом контексте остро стоит вопрос финансовой грамотности, отсутствие которой зачастую чревато такими последствиями, как потеря квартиры или кредитоспособности», - пояснил замглавы профильного органа.

Как сообщил Азам Усманов, страны-участники разрабатывают конкретные рекомендации по защите прав потребителей электронной коммерции – как фиксировать правонарушения, куда обращаться, если права нарушаются, какие механизмы защиты использовать и так далее. Компетентными органами СНГ, продолжил чиновник, уже достигнуты соглашения по повышению финансовой грамотности населения: в школах и вузах всех стран внедрены учебные программы финансовой грамотности. «Также мы собираемся организовать базовые мероприятия по подготовке и переподготовке специалистов в этом направлении. У нас же нет ни одного специализированного вуза, который готовил бы специалистов по защите прав потребителей. А ведь надо учить тех, кто будет учить», - заключил Азам Усманов.

Напомним, что в Ереване 6 апреля проходит 14-ое заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое