News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Это соглашение поднимает на новый уровень двусторонние отношения Армении с ЕС, основанные на общих ценностях и тесных связях, и призвано отрегулировать эти отношения в течение предстоящих лет. Об этом заявил во время рассмотрения вопроса о ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения, с одной стороны, и ЕС, а также Европейским сообществом по атомной энергии и странами-членами данной организации, с другой стороны в парламенте 10 апреля заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян.

По его словам, документ отражает глубину двусторонних отношений и регулирует диалог в политической и экономической сферах.

Говоря о структуре документа, Назарян подчеркнул, что политические вопросы изложены в предисловии, во второй части – положения, касающиеся политического диалога и реформ, а также сотрудничества в сфере безопасности. В третьей же части затронуты задачи, касающиеся юстиции и прав человека. 

В документе, по словам замминистра, затрагивается и карабахский вопрос. «Важно, что соглашение еще раз подтверждает приверженность ЕС поддержке усилий и подходов сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, основанных на нормах и принципах международного права, в частности, неприменения силы, права народов на самоопределение и территориальной целостности», - сказал Назарян.

Он также подчеркнул, что стороны подтверждают свою приверженность свободной рыночной экономике, устойчивому развитию и региональному сотрудничеству. «Важные вопросы по стимулированию экономической реконструкции и модернизации конкурентоспособности развития торговли и инвестиций также отражены в Соглашении. В документе говорится и о том, что Армения постепенно приблизит свое законодательство к законодательству ЕС, как шаг, направленный к реформам», - отметил замминистра, при этом добавив, что соглашение Армения – ЕС состоит из основного текста и примерно 12 приложений, которые касаются секторальной политики – транспорта, энергетики, окружающей среды и так далее.

Напомним, что соглашение между Арменией и ЕС было подписано 24 ноября прошлого года в Брюсселе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Самое