News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Армении сосредоточатся на вопросах упрочения связей с диаспорой, расширения ее присутствия в Армении, привлечения инвестиций, развития гражданского общества, поощрения образования, науки, стимулирования молодежи. Об этом президент Армении Армен Саркисян, вступивший 9 апреля в должность, заявил в специальном интервью ТАСС

«Наряду с основными обязанностями в области внутренней и внешней политики, которые определены Конституцией,  власти страны сосредоточатся на вопросах упрочения связей с диаспорой, расширения ее присутствия в Армении, привлечения инвестиций, развития гражданского общества, поощрения образования, науки, стимулирования молодежи»,-рассказал президент РА.

Саркисян выразил уверенность, что сообща властям  страны удастся решить острые проблемы, стоящие перед армянским обществом.

«Перед тем как дать согласие на выдвижение кандидатом в президенты, я провел множество плодотворных дискуссий, консультаций с представителями политических сил, диаспоры, общественности, интеллигенции. В ходе этих встреч я в очередной раз убедился, насколько актуально, насколько важно для современной Армении умение слышать и слушать, уважать друг друга, с пониманием относиться к мнению собеседника», -отметил президент Армении.

Среди первоочередных проблем армянского общества, Саркисян выделил настроения молодежи.

«Говоря о молодежи, я имею в виду не столько возраст, состояние души, при этом, имея в виду и себя (улыбается), — а то, насколько молодые граждане мотивированы, настроены на участие в прогрессе страны, насколько они востребованы»,-сказал он.

По мнению президента остановить эмиграцию населения и, в первую очередь, молодежи, можно лишь создав условия для самореализации, самоутверждения молодых, их полноправного участия в построении государства, в жизни общества, возможности сказать свое слово в науке, в образовании, в бизнесе, в спорте.

В качесве удачных примеров активного привлечения молодежи к инновационной сфере Саркисян назвал  центр креативных технологий «ТУМО», ИТ-компания «Синопсис Армения», отметив убежденность, что эту тенденцию следует последовательно развивать.

В заключении армянский лидер  сказал, что власти страны стремятся сделать привлекательной даже армейскую службу: «Министерство обороны республики работает над реализацией креативных программ, которые стимулируют службу в армии, сопряженную с получением университетского образования и солидными социальными гарантиями».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое