News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Диалог по либерализации визового режима с ЕС не должен пострадать из-за миграционных проблем других стран. Об этом заявил 10 апреля в парламенте во время рассмотрения вопроса о ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения, с одной стороны, и ЕС, а также Европейским сообществом по атомной энергии и странами-членами данной организации, с другой стороны председатель постоянной Комиссии Национального Собрания  по внешним отношениям Армен Ашотян.

По его словам, диалог по либерализации визового режима с ЕС – ожидаемый процесс для Армении. «Да, есть условия, технические проблемы, которые должны быть удовлетворены нашей страной. Но за всем этим стоит политическая воля, которая не может быть односторонней, только со стороны Армении. ЕС также должен проявить политическую волю. И в связи с этим я обращаюсь к нашим европейским партнерам со следующей просьбой: диалог по либерализации визового режима с Арменией не должен пострадать из-за миграционных проблем других стран, потому что каждое государство ответственно за заключенное им соглашение», - сказал  Ашотян.

Далее он подчеркнул: если есть страны, злоупотребляющие соглашениями с ЕС, это не означает, что опасения следует заранее переносить и на Армению.

Отметим, что для граждан Грузии с 2013 года действует безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. После установления подобного режима резко выросло число граждан Грузии, ищущих убежище в странах ЕС. Проблема уже   обсуждена в Брюсселе, но пока вопрос о приостановлении безвизового режима не поднят.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое