News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Политические процессы в Армении напрямую влияют на развитие малого и среднего бизнеса, а слабость и нестабильность МСБ не дают проводить в стране независимые, прозрачные и справедливые выборы. Такое мнение на встрече с журналистами 10 апреля выразил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.   

По его словам, обеспечение занятости и самозанятости населения за счет МСБ имеет политический подтекст, поскольку, будучи развитыми, последние не будут вынуждены во время выборов способствовать той или иной политической силе или участвовать в выборах по их заказу. «Почему в Европе выборы независимы и предсказуемы? Поскольку средний класс экономически независим, и политические партии, которым они симпатизируют, призваны обслуживать их интересы», - подчеркнул Сафарян.

Он отметил, что МСБ являются индикатором любой экономики, например, в среднем по Европе доля в налоговых поступлениях составляет свыше 50%, в России – 20%, а в Армении всего 6%. Справедливости ради, глава НПО добавил, что несколько лет назад доля МСБ в налогах достигала в Армении всего 3%, то есть какой-то рост, все-таки, есть.  Но, тем не менее, количество данных предприятий за несколько лет сократилось в разы, достигнув по данным на 2017 год 70 тысяч. Только за прошлый год закрылось 465 хозсубъектов. «Эти 70 тысяч предприятий естественно вели активную деятельность, однако проблема заключается в том, что большая часть из них  – 60%, работает в сфере торговли, а здесь, как известно, правила диктуют крупные сетевые супермаркеты», - отметил Вазген Сафарян. «У армян есть предпринимательская жилка, о чем свидетельствует количество малых и средних предприятий, и надо стимулировать это умение с помощью государственной политики», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое