News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ожидания бизнеса от нового президента Армении Армена Саркисяна позитивные. Такое мнение на встрече с журналистами 10 апреля выразил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

По его словам, Армен Саркисян придаст новый импульс развитию высокотехнологичных отраслей, поскольку сам является человеком бизнеса, чьи стремления более предметны.

«Новый президент хорошо знаком, насколько динамично сотрудничают в Великобритании частный и государственный сектор. В этой стране существует следующая традиция: если какая-то отрасль экономики переживает трудности, государство скупает акции задействованных в ней компаний, проводит капитализацию, инвестирует, повышает эффективность, затем продает акции. Мы тоже должны идти к этому, чтобы государственное участие в основных средствах  крупных предприятий достигало не менее 50%», - отметил Сафарян.

По его мнению, также внешнеполитическое ведомство страны должно выполнять функции экономического регулятора, в частности внешнеэкономического. «Министерство иностранных дел должно заниматься внешней торговлей, импортировать товары для крупных оптовых продаж, иметь торговый капитал и перемещать его в сектор промышленности, тем самым способствуя его развитию», - пояснил глава НПО.

Как считает Вазген Сафарян, новый президент, будучи знаком с экономическими реалиями Армении, безусловно, рассматривает вопрос применения британского опыта, а также передового опыта других стран. «На церемонии инаугурации нового президента присутствовало множество представителей бизнес-сообществ из разных стран, также Армен Саркисян встречался и планирует новые встречи с армянскими бизнесменами, что говорит о многом», - заключил руководитель общественной организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое