News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Торговая война между США и Китаем становится дилеммой для Европейского союза и заставляет задуматься ЕС, на чью сторону встать. Об этом пишет аналитик Фердинандо Джунглиано в своей статье в Bloomberg.

По его словам, теоретически, ЕС является естественным союзником США, так как они тесно сотрудничают со времен окончания Второй мировой и построили многосторонние институты торговли, которые в настоящее время находятся под угрозой. Однако, он полагает, что неаккуратный подход Трампа взвешивать дипломатические риски подталкивает ЕС в объятья Китая, так как главный стратегический подход ЕС заключается в том, чтобы сохранились многосторонние рамки торговли. «Именно это на данный момент больше беспокоит Пекин, чем Вашингтон»,- пишет аналитик.

Во многих отношениях США и ЕС находятся в аналогичной позиции в отношении Китая. Обе экономики являются чистыми импортерами: их торговый дефицит составляет $351 млрд. и $178 млрд. соответственно. Вашингтон и Брюссель также разделяют обеспокоенность по поводу политики передачи технологий Китая, обвиняя Пекин в попытке нанести ущерб интеллектуальной собственности, например, захвате западные высокотехнологичных фирм.

«Однако, в то время как ЕС и США являются естественными партнерами в переписывании правил мировой торговли с Китаем, стратегия Трампа рискует лишить Вашингтон стратегического союзника. Президент неоднократно критиковал ЕС за торговую политику, которая, по его мнению, «очень несправедлива» в отношении США»,- пишет аналитик, напоминая, что Трамп освободил ЕС от пошлин на сталь и алюминий, но временно.

Более того, он стремится оказать давление на европейские страны, чтобы те пошло на уступки в других областях торговли – не то поведение, которого ждешь от друга.

По словам автора, в то же время Китай стремится придерживаться правил торговой игры, и президент Си Цзиньпин не раз представлял Китай в качестве защитника глобализации. В этом смысле, позиция Китая совпадает с видением ЕС.  Кроме того, Джунглиано подчеркивает, что в последнее время Пекин стал больше «ухаживать» за ЕС.  «Существует много областей, в которых возможно союзничество между ЕС и Китаем: Пекин ищет стратегических партнеров для своей инициативы «Один пояс, один путь» - стратегии развития, направленной на создание лучшей инфраструктуры между Азией, Европой и Африкой. Несколько стран, включая Францию и Германию, выразили первоначальный интерес к проекту, и возможно этот процесс активизируется», - пишет он.

Аналогичным образом, европейские страны могли бы сыграть более активную роль в Азиатском инвестиционном банке развития, который направлен на поддержку строительства инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе – инициативы, от которой отказались в Вашингтоне. «Разумеется, нам еще далеко от отскока ЕС от США в сторону Китая. ЕС по-прежнему имеет множество оговорок в отношении торговой политики Пекина, и все еще мало сигналов, что они исчезнут. От защиты либеральной демократии до широких внешнеполитических приоритетов – до трансатлантической связи еще далеко.

Однако, Трамп рискует быстро потерять огромные резервы доверия и мягкой силы, которые США создали в Европе после войны. Это может быть так же вредно, как экономическая цена пошлин Трампа для США и мировой экономики»,- резюмирует он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое