News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Соединенные Штаты вместе с Францией и Великобританией рассматривает возможность нанесения военного удара по силам сирийского правительства в ответ на предполагаемую химическую атаку в городе Дума. Об этом пишет редактор «The National Interest» Дэйв Маджумдар.

По его словам, было ясно, что Совет Безопасности ООН не примет российскую резолюцию, и, похоже, администрация Трампа в любом случае полагается на военный сценарий, который она собирается провести вместе с Францией и Великобританией. «Действительно, посол США в ООН Никки Хейли указала на то, что Соединенные Штаты будут реагировать на химические атаки в Сирии, независимо от того, что происходит в Совете Безопасности», - пишет он.

Как отмечает автор, Хейли не сказала, как именно ответят США, но риторика президента Трампа говорит о том, что Вашингтон всерьез рассматривает военное решение. Более того, он отменил визит в Южную Америку с тем, чтобы разобраться с ситуацией в Сирии.

Трамп предупредил, что у США есть «много вариантов, в военном смысле», и американцы узнают об атаке на Сирию, после того как США предпримет этот шаг. Кроме того, Трамп отметил, что в данный момент они выясняют, кто стоит за химической атакой, и в скором времени получат ответ.

Автор полагает, что, хотя США обладают способностью действовать в одиночку, французы и англичане, вероятно, присоединятся к Вашингтону в проведении атаки на Сирию. Если химическая атака на Думу подтвердится, британцы и французы пообещали предпринять скоординированные действия с Вашингтоном.

«Россия, которая настаивает на том, что предполагаемая химическая атака является обманом, повторяет свои предыдущие предупреждения о том, что не будет тихо стоять в стороне, если ее силы в Сирии будут атакованы намеренно, либо непреднамеренно»,- пишет Маджумдар.

Как отмечает эксперт, напряженность в регионе растет, и российские вооруженные силы уже заглушали сигналы американских беспилотников в течение последних недель. Кроме того, агентство Reuters сообщило, что российский истребитель совершил маневр вблизи французского фрегата «Аквитания». Также, согласно неподтвержденным слухам, некоторые российские войска были приведены в состояние повышенной готовности в ожидании удара США.

В свою очередь, США уже переместили эсминец «Дональд Кук», вооруженный ракетами Томагавк, в Восточное Средиземноморье, что может быть подготовкой к удару. Кроме того, еще группа американских кораблей во главе с авианосцем ВМС США «Гарри Трумэн» покинет военно-морскую базу Норфолк утром 11 апреля и направится в сторону Ближнего Востока.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое