News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Глобальный кризис прошел, но кризис внутри Армении продолжается. Такое мнение на встрече с журналистами 11 апреля выразил руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян. По его словам, такой расклад имеет место из-за того, что в Армении игнорируются соответствующие механизмы диагностики экономических проблем, и фактически объективные факторы, а именно влияние глобального кризиса, не отделены от субъективных факторов, в частности внутреннего кризиса. «Я склонен думать, что то, что зависело он нас, просто-напросто не сделано. В противном случае, мы не говорили бы о субъективных факторах. Я все более убеждаюсь, что люди просто боятся говорить правду, поскольку это приведет к тому, что за провалы в отдельных отраслях будут нести ответственность отдельные лица», - отметил он.

Экономист озвучил известное высказывание, приписываемое выдающемуся английскому государственному деятелю, премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли: есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика. «В нашем случае данная фраза еще более актуальна. Приведу пример: согласно официальным данным, за 2017 год госведомства реализовали инвестиционные программы на сумму в $856 млн., отдельной статьей были представлены программы Министерства территориального управления и развития общей стоимостью 190 млрд. драмов. Не надо быть экономистом, чтобы понять, что должны были быть созданы новые рабочие места, но статистические цифры говорят об обратном», - отметил Манасерян.

Согласно статданным, продолжил он, уровень безработицы в Армении по итогам 2016 года составил 18,1%, 2017 года – на 0,3 процентных пункта ниже. Однако вместе с тем численность населения за 2017 год сократилось на 1300, а число эмигрантов составило 37 тысяч. «Получается, что количество рабочих мест не увеличилось, а сократилось», - заметил экономист.

Как сказал эксперт, вызывает недоумение, что данные о количестве создаваемых рабочих мест, озвучиваемые разными официальными лицами, резко разнятся. Так, министр экономического развития и инвестиций сказал, что в 2017 году должно быть создано 7,5 тыс. рабочих мест в результате осуществляемых инвестиций, премьер-министр сказал, что вполне можно достигнуть и 10 тыс. Вначале министр заявил, что в первом квартале было создано 3 тыс. новых рабочих мест, а буквально через два дня сказал, что было создано 1800. После этого его заместитель, приведя данные за первое полугодие, сказал, что было создано 2800 новых рабочих мест в стране. По итогам 11 месяцев было заявлено о создании 4,5 новых рабочих мест, а итоги всего года не озвучиваются. Вместо этого, подчеркнул Татул Манасерян, Правительство представляет бюджетные расходы, например на ремонт уголовно-исполнительных учреждений или детских домов, в качестве инвестиций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое