News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Армении проживает 80 эстонцев, а в Эстонии, по официальным данным  - 1500 армян. Об этом в ходе прямой трансляции 13 апреля заявил журналистам глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии, доктор философии, почетный гражданин Таллинна Рафик Григорян.

Однако, со дня получения Эстонией независимости, число армян проживающих в Прибалтийской республике сократилось на 500 человек.

«Чтобы сохранить национальную идентичность, надо сохранить армянские школы, армянскую культуру, и язык», - пояснил Рафик Григорян, добавив, что общение между соотечественниками имеет большое значение для сохранения национальной идентичности.

Как отметил доктор философии, само по себе ничего не делается, и огромную роль в воспитании подрастающего поколения играет семья. В свою очередь, как он считает, любое государство старается проводить свою политику, направленную на то, чтобы проживающие на ее территории представители различных национальностей ассимилировались и стали носителями ее культуры. Однако, по словам Григоряна, в Эстонии проживает 192 национальности и, благодаря этому, в этой маленькой бывшей советской республике был создан уникальный мультикультурный микроклимат.

На вопрос, как отмечается в Эстонии 24 апреля, Григорян ответил, что это один из самых важных дней для армянской общины республики. «Дети должны знать, а родители должны передать информацию о том, что произошло», - сказал доктор философии.

В этот день, как отметил Григорян, в Таллинне проводятся различные мероприятия, конференции, митинги и многое другое.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое