News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Несмотря на моральные обязательства еврейского народа, который пережил самые ужасные события в современной истории, Израиль не предпринимает активных шагов, когда дело касается геноцидов других народов. Об этом в статье на сайте «Al Monitor» пишет журналистка Мазал Муалем.

ООН приняла конвенцию о предотвращении геноцида, и Израиль присоединился к документу в 1949 году, но мало чем помог. «В действительности дипломатические соображения и политические интересы препятствуют вмешательству в случаях преступлений против человечности. Так же происходит и в случае с геноцидом, который произошел около ста лет назад. Израиль, опасаясь нанести вред отношениям с Турцией, избегает признания геноцида армян, который был осуществлен во время Первой мировой войны (1915-18)», - пишет автор.

По ее словам, отказ Израиля признать Геноцид армян не является источником национальной гордости евреев. В 2015 году отмечалось столетие Геноцида армян, и в Израиле вновь велись дебаты вокруг вопроса признания.  Как отмечает Мазал Муалем, официальная позиция «мы должны оставить вопрос Геноцида армян историкам» не изменилась даже после того, как отношения между Израилем и Турцией ухудшились во время правления Реджепа Тайипа Эрдогана.

Автор напоминает, что 2015 спикер Кнессета Юлий Эдельштейн удивил всех, заявив  в ходе заседания в парламенте, что пришло время признать Геноцид армян. «Несмотря на его слова, Израиль не изменил своего мировоззрения. Год спустя Комитет по образованию Кнессета возобновил обсуждение этого вопроса и признал геноцид, но действие не имеет официального дипломатического веса»,- отмечает она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Друзья и коллеги Рубена Варданяна 24 апреля инициируют марш
В поддержку незаконно удерживаемых в бакинской тюрьме…
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
Самое