News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Дональд Трамп пока не выработал решение по поводу того, следует или нет Соединенным Штатам использовать военную силу против Сирии. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, выступая  на заседании Совета Безопасности по ситуации вокруг Сирии, передает ТАСС

«Наш президент еще не принял решение относительно возможных действий в Сирии», - сказала Хейли. «Однако если США и их союзники решат действовать в Сирии, то это будет в защиту принципа, с которым мы все согласны. Это будет в защиту краеугольной международной нормы, идущей на пользу всем странам», - утверждала американский дипломат

Хейли заявила своему российскому коллеге Василию Небензе, что не понимает, как он может с невозмутимым видом выступать в Совбезе ООН. По ее мнению, СБ следовало бы проводить заседание не на тему односторонних угроз в адрес Сирии со стороны США, а заниматься рассмотрением действий и решений России в нынешней ситуации.

«Нам следует обсуждать действия, которые нас к этому привели. Нам не следует осуждать страну или группу стран, у которых нашлась смелость встать на защиту нашего общего принципа - принципа неприменения химических вооружений. Нам следовало бы осуждать страну, которая в одностороннем порядке предотвратила поддержку Советом Безопасности данного принципа», - заявляла Хейли. «Одна лишь Россия ни перед чем не останавливалась, чтобы защитить многочисленные случаи применения сирийским режимом химического оружия», - утверждала постпред США при ООН.

В связи с этим она возложила на Москву полную ответственность за ликвидацию Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия по расследованию (СМР) химатак в Сирии.

Если бы Россия как гарант процесса уничтожения боевых отравляющих веществ Дамаска выполнила все взятые на себя обязательства, то химического оружия в Сирии не было бы, и нынешнее заседание СБ вообще бы не проводилось, полагает Хейли.

Соединенные Штаты полагают, что власти Сирии по меньшей мере 50 раз применяли химическое оружие, но сообщений об этом в несколько раз больше, считает постоянный представитель США.

«По оценкам Соединенных Штатов, Асад использовал химическое оружие во время сирийской войны по меньшей мере 50 раз. Публичные оценки достигают цифры в 200», - сказала она.

Она выразила мнение, что никто не верит в заявления Москвы о дезинформации. «Россия, как предполагалось, должна была гарантировать, что Асад не будет использовать химическое оружие. И Россия сделала то, что было прямо противоположным», - утверждала Хейли.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое