News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


По меньшей мере три мирных жителя пострадали в результате попадания ракеты США и их союзников по складу военной армии неподалеку от Хомса. Об этом, как передает РБК сообщает  агентство САНА со ссылкой на собственного корреспондента.

Как сообщает РИА Новости , в органах безопасности сообщается о шести мирных жителях, получивших осколочные ранения. «Удар трех стран по Хомсу пришелся по складу боеприпасов неподалеку от района Шин на западе провинции Хомс», — пояснил собеседник агентства.

При этом собеседники SANA утверждают, что сообщения о поражении объектов в Сирии во время совместной атаки США, Франции и Великобритании преувеличено. Собеседники SANA отметили, что ракеты не достигли своих целей, «благодаря противоракетной обороне Сирии».

Источники Reuters и Sky News сообщают, что официальный Дамаск успел эвакуировать технику и людей с объектов, по которым был нанесен удар западной коалицией, за несколько дней до атаки. По информации СМИ, сирийские войска предупредила Россия.

По данным агентства SANA, во время удара стран западной коалиции по исследовательскому центру в Барзе в Дамаске и армейским складам в Хомске несколько ракет были перехвачены средствами ПВО Сирии.

Исследовательскому центру в Барзе нанесен материальный ущерб. В результате попадания нескольких ракет разрушено здание, в котором находились научные лаборатории и образовательный центр. «Ущерб нанесен только материальный», — говорится в сообщении.

По данным агентства, при атаке на складские комплексы в Хомсе несколько ракет были сбиты, а некоторые из них под воздействием средств ПВО изменили траекторию полета и отклонились от заданных целей. В результате пострадали трое гражданских лиц.

Ранее  глава комитета начальников штабов Джозеф Данфорд заявил, что  США, Франция и Великобритания начали наносить удары по Сирии в 21.00 по Вашингтону 04.00 по мск.

По информации Минобороны России, удары наносились с 03:42 мск до 05:10 мск. Их целями стали как объекты военной, так и гражданской инфраструктуры Сирии. Ракеты были выпущены с самолетов и кораблей США, удары нанесли также ВВС Великобритании и Франции.

Всего, по данным российских военных, по объектам в Сирии было выпущено более 100 ракет.

В субботу, 14 апреля, президент США Дональд Трамп объявил об ударе по Сирии. В нем приняли участие американские военные, а также Британия и Франция. Минобороны России заявило, что ни одна из ракет, выпущенных США и их союзниками по Сирии, не входила в зону ответственности российских ПВО в Тартусе и Хмеймиме.

В Пентагоне утверждают, что всего у коалиции США было три цели, а именно исследовательский центр в Дамаске, склад с химическим оружие на западе Хомса, и третья цель, которая находится рядом со второй.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое