News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

МИД ОАЭ выразил поддержку военной операции в Сирии, направленной против химического оружия, сообщает РИА Новости  со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.

«ОАЭ выразили глубокую обеспокоенность эскалацией ситуации в Сирии и осудили использование химического оружия против мирных граждан. ОАЭ также выразили поддержку всем международным мерам, направленным на ликвидацию этого запрещённого в мире оружия», — цитирует агентство заявление МИД.

Согласно заявлению, ОАЭ также делают акцент на необходимости предотвратить попадание этого оружия в руки террористов в зонах конфликта.

«В этом контексте ОАЭ также выразили поддержку военным операциям, которые были направлены против запрещённого оружия и его объектов в Сирии», — отмечает агентство.

По мнению ОАЭ, основой разрешения сирийского кризиса должно быть политическое решение на основе резолюции Совбеза ООН и Женевской декларации.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума, в проведении которой Запад обвиняет сирийских военных. По заявлению США, удары пришлись по трем целям в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанным с сирийской программой создания химического оружия — научно-исследовательскому институту, командному пункту и складам. А также два склада химоружия в провинции Хомс. По данным СМИ, огонь попали также штаб Республиканской гвардии Сирии, аэропорт Мезза в Дамаске и аэропорт Ад-Думейр в Восточной Гуте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое