News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Эстонии министр государственного управления  Яак Ааб  заявил  о своей  отставке, после того как полиция Таллина  задержала его за превышение скорости и  вождения в нетрезвом виде. Об этом министр объявил на специально созванной пресс-конференции, передает РБК  со ссылкой на радиостанцию Raadio4.

«Я всегда исходил из принципа, что в случае малейшего подозрения на утро после употребления алкоголя следует воздержаться от того, чтобы садиться за руль. К сожалению, днем 11 марта, когда я решил поехать из Тарту домой, я слишком доверился своему хорошему самочувствию, которое, как оказалось позже, было ошибочным. Задним числом я понимаю, что совершил двойную ошибку, потому что я превысил допустимую скорость и ехал со скоростью 73 км/ч в зоне с ограничением 50 км/ч. Вместе с тем полиция обнаружила у меня признаки употребления алкоголя – так называемые остаточные явления. В выдыхаемом мной воздухе обнаружили содержание алкоголя в объеме 0,14 мг/л, что означает 0,28 промилле в крови.
Я очень глубоко сожалею о случившемся и не пытаюсь себя никак оправдать. Это тяжелый урок, и я призываю всех водителей при малейшем подозрении не садиться за руль. Садиться за руль с признаками алкогольного опьянения – безответственно по отношению ко всем участникам движения, такому поведению нет никакого оправдания.

Я сообщил об этом общественности только сейчас, потому что в начале прошлой недели мне стало известно решение о проступке, на основании которого мне назначили в качестве наказания приостановку действия водительских прав на один месяц. Я не оспариваю решение, а признаю свою вину. Я не обнародовал случившееся в тот же момент, потому что не хотел своим поведением отбросить тень на обсуждения стратегии государственного бюджета. В то же время мне жаль, что это неизбежно подорвет авторитет правительства и моей партии.
В субботу я поставил в известность премьер-министра о своем решении уйти в отставку, а в понедельник обсудил эту тему с однопартийцами. Сегодня я подал заявление об отставке»,-заявил экс-министр.

Премьер-министр Юри Ратас принял заявление министра Яака Ааба об отставке и передаст его президенту Керсти Кальюлайд. Кто станет новым министром, выяснится в ближайшие недели после того, как правление Центристской партии утвердит кандидата на своем собрании.

«Я принял заявление министра Яака Ааба об отставке с очень тяжелым сердцем, - сказал Юри Ратас. - К сожалению, здесь нет другого выбора. Такие действия недопустимы ни для одного водителя. Министр Яак Ааб извлек из произошедшего серьезные выводы, о чем говорит его государственное решение покинуть свой пост».

Полиция задержала министра 11 марта за превышение скорости, когда он ехал из Тарту в Таллин. Он ехал со скоростью 73 км/ч на участке, где был установлен лимит в 50 км/ч. Нарушителя проверили на наличие алкоголя в крови, оно составило 0,28 промилле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое