News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении Telegram из магазинов приложений данных компаний, сообщил Интерфакс  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении приложений Telegram из магазинов приложений данных компаний. Ответом должно стать удаление приложения Telegram», - заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

Ранее в ведомстве также пообещали блокировать способствующие работе Telegram интернет-ресурсы.

В реестр запрещенных сайтов внесено 15,8 миллиона IP-адресов крупнейших хостинг-провайдеров — Amazon и Google. Как передает Медуза  об этом свидетельствуют данные сайта 2018.schors.spb.ru, авторы которого отслеживают пополнение «черного списка» Роскомнадзора.

По словам IT-консультанта ФБК Владислава Здольникова, в последнем обновлении выгрузки реестра, которая направляется операторам связи, появилось 8 миллионов IP-адресов Amazon.

Роскомнадзор начал массово добавлять IP-адреса Amazon и Google вечером 16 апреля. Это делается в попытках ограничить доступ к мессенджеру Telegram, который использует инфраструктуру крупных сервисов для обхода блокировок.

Блокировка мессенджера началась 16 апреля по решению Таганского районного суда Москвы от 13 апреля. Оно вынесено из-за того, что представители Telegram отказались предоставить ФСБ ключи шифрования пользовательских чатов.

Основатель Telegram Павел Дуров пообещал использовать встроенные в приложение способы обхода блокировок; Роскомнадзор, в свою очередь, обещает продолжить блокировать все ресурсы, связанные с мессенджером.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое