News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турция повторяет вопиюще незаконную позицию, игнорируя тот факт, что правовой статус Эгейского моря полностью гарантируется международным правом. Об этом, как передает РИА Новости  говорится в заявлени министерства иностранных дел Греции касательно заявления Анкары о принадлежности островов Имиа отметив, что греческий суверенитет над этими островами определен несколькими международными соглашениями.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг накануне обвинил Грецию в провокационной деятельности в Эгейском море и пригрозил дать ответ, если она продолжится.

МИД Турции заявил, что острова Имиа, морское пространство вблизи них и воздушное пространство над ними находятся «исключительно под турецким суверенитетом»

«В то время, когда Европейский союз призывает Турцию уважать европейское право, она отвечает заявлением провокационным и нарушающим право. Он повторяет вопиюще незаконную позицию, игнорируя тот факт, что правовой статус Эгейского моря полностью гарантируется международным правом», — говорится в заявлении МИД Греции в связи с неоднократными необоснованными утверждениями турецкого министерства иностранных дел об Имиа.

«Греческий суверенитет над Имиа ясен и неоспорим в соответствии с Лозаннским договором 1923 года, итальянско-турецкими соглашениями 1932 года и Парижским договором 1947 года», — подчеркнул греческий МИД. По мнению Афин, критика Европейской комиссии в отношении Турции вновь вызвала ложные умозаключения. МИД Греции призвала Турцию использовать выводы доклада Еврокомиссии как полезный инструмент самокритики для улучшения своего имиджа, как в общественном мнению, так и в международном сообществе.

В 1996 году спор о территориальной принадлежности двух скалистых островков Имиа, которые в Турции называют Кардак, в Додеканесском архипелаге в Эгейском море привел к кризису в отношениях между Грецией и Турцией. Конфликт был прекращен после вмешательства международного сообщества, НАТО и США.

По мнению греческих обозревателей, Турция своими заявлениями провоцирует вооруженный конфликт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое