News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Переход Армении на парламентскую систему правления сбалансирует права и обязанности высших эшелонов власти. Такое мнение на встрече с журналистами 18 апреля выразил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной Комиссии Национального Собрания по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

Как напомнил депутат, новоизбранный премьер-министр Армении Серж Саргсян в своей итоговой речи на специальном заседании парламента отметил, что люди, сомневающиеся в эффективности парламентской системы правления, через два года поймут, насколько кардинально она отличается от президентской или полупрезидентской системы. «Разница в том, что в президентской республике президент не имеет прямого  обязательства контактировать с парламентом и существует диспропорция между правами и обязанностями высших должностных лиц, что проблематично», - сказал  парламентарий.

По его убеждению, парламентская форма правления имеет следующее преимущество: и права, и обязанности концентрируются в парламенте, парламент избирает премьер-министра, утверждает правительственную программу и реагирует на действия кабинета министров и его руководителей. «Эта система более эффективна, и не случайно, что большинство стран мира имеет парламентскую систему правления», - заключил Гагик Минасян.

Напомним, что 17 апреля на специальном заседании  парламента бывший президент Армении был избран премьер-министром. В 2015 году в Армении была проведена конституционная реформа, в результате которой страна перешла к парламентской форме правления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
«Жоховурд»: На фоне шумихи вокруг Минздрава  Арсен Торосян пиарит на должность министра своего друга
Последний с большим шумом был назначен…
Василис Марагос - газете «Жоховурд»: Для нас основанием является Алматинская декларация
Мы обратилась в офис представительства ЕС в Армении…
«Грапарак»: Мэрия Еревана выделила лишь 3000 долларов на празднование Дня Конституции Армении
Во время мероприятия выступят восемь певцов и…
«Грапарак»: Заседание парламента по вопросам границы власти Армении решили провести в закрытом режиме
Накануне состоялось заседание фракции правящей...
Самое