News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Анкаре следует помнить о рисках, связанных с уступками Москве для достижения своих тактических целей в Сирии.  Об этом заявил помощник госсекретаря США Уэсс Митчел, выступая в комитете по иностранным делам Палаты представителей.

Он отметил, что Турция в последнее время расширила свое взаимодействие с Россией и Ираном. «Анкара стремится уверить нас в том, что она рассматривает это сотрудничество как необходимый шаг в направлении прогресса в Женевском процессе и в качестве средства деэскалации конфликта (в Сирии). Но легкость, с которой Турция договорилась с российскими военными для облегчения запуска своей операции «Оливковая ветвь» в районе Африние, не посвящая США, вызывают обеспокоенность», - сказал Митчел.

ОН также отметил, что приобретние Анкарой российских систем С-400 может стать причиной введение санкций против Турции и неблагоприятно отразится на ее участии в F-35 (американские истребители».

По его словам, в интересах США, чтобы политика Турции совпадала с позицией Запада, что также отвечает интересам Анкары.  «В контексте Сирии, мы ведем обсуждения на высоком уровне, которые касаются как законной обеспокоенности Турции в вопросах безопасности, так и избежания непреднамеренных столкновений между нашими силами. Наша цель в том, чтобы задействовать Турцию как более активного союзника в Женевском процессе, победе над ИГ и длительной стабилизации Сирии, а также для предотвращения экспансии Росии и Ирана», - отметил Митчел.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое