News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Президент США Дональд Трамп  выразил надежду, что Вашингтон и Токио смогут прийти к соглашению в сфере торговли и в будущем смогут отменить таможенные пошлины на импортные сталь и алюминий. Об этом заявил  американский лидер заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в поместье в «Мар-а-Лаго» в Палм-Бич (штат Флорида), передает ТАСС

Президент США рассказал, что обсуждал с главой японского правительства пошлины на алюминий и сталь. «Я надеюсь, что на каком-то этапе в будущем смогу отменить их все» - отметил президент США.

Американский лидер указал на огромный внешнеторговый дефицит с Японией - в диапазоне от $69 млрд до $100 млрд ежегодно.

 Трамп подчеркнул, что Соединенные Штаты не могут посылать достаточное количество своих товаров на островное государство из-за торговых барьеров. Он высказал надежду на то, что Вашингтон и Токио смогут прийти к соглашению в сфере торговли.

Говоря о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), хозяин Белого дома подчеркнул, что рассмотрит приглашение в сообщество, если ему таковое поступит. Тем не менее он заявил, что предпочитает двусторонние соглашения, которые уже заключены с 6 из 11 государств - членов ТТП.

«Я предпочитаю двусторонние торговые соглашения, - отметил Трамп. - Это более выгодно нашей стране, нашим рабочим, и мы предпочли бы соглашение непосредственно с Японией. У нас уже есть торговые соглашения с шестью из 11 государств - членов Транстихоокеанского партнерства. Так что у нас уже есть действующие торговые соглашения, а другие мы можем легко выработать».

«Они все призывают к выработке соглашений, и если они не предложат нам сделку, от которой невозможно отказаться, я не намерен возвращаться в Транстихоокеанское партнерство, - продолжал Трамп. - Посмотрим, что произойдет, а пока мы делаем то, что я считаю предпочтительным, - вырабатываем двусторонние соглашения». «В недалеком будущем, - добавил он, - мы будем иметь соглашение, которое будет отвечать интересам как Японии, так и США».



 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое