News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В ходе акций протеста в Ереване и противодействия властей Армении мишенью стали также журналисты и СМИ. Об этом говорится в заявлении ряда правозащитных и журналистских организаций.

«Сегодня, 19 апреля, у 3-го правительственного здания люди в штатском избили журналиста НПО «Объединение осведомленных граждан» Тирайра Мурадяна. По его сообщению, на него напали полицейские, которые заметили, что оказались в центре внимания журналиста.

За фотографирование бронетехники на проспекте Баграмяна 18 апреля заместитель начальника Полиции Унан Погосян подверг преследованию корреспондента газеты «Айкакан жаманак» Нарека Киракосяна.

17 апреля на перекрестке проспекта Маштоца – улица Туманяна группа лиц напала на главного редактора сайта Factor.am Аревик Саакян и оператора Геворка Мартиросяна.

В результате применения полицией спецредств на проспекте Баграмяна 16 апреля ранения получили корреспондент газеты «168.am» Ани Кешишян и оператор Factor.am Ованнес Саргсян, была повреждена также техника», - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что по факту проникновения группы лиц во главе с Николом Пашиняном в здание Общественного радио 14 апреля уже есть уголовное дело и двое задержанных, однако по фактам нарушений в отношении журналистов и митингующих полиция проявляет медлительность, хотя по фотографиям и видеокадрам легко можно выявить виновных. Это дает основания считать действия полицейских дискриминационными.

С учетом напряженной общественно-политической обстановки правозащитники требуют:

- От правоохранительных органов: оперативно раскрыть и призвать к ответственности лиц, совершивших нападение на журналистов, воспрепятствоваших их профессиональной деятельности.

- От Полиции Армении и лиц в гражданском: проявить уважение и толерантность к представителям СМИ, исключив необоснованное ограничение их деятельности.

- От Прокуратуры: должным образом контролировать действия полиции и следственных органов», - говорится в заявлении.

Проявлять уважение к представителям СМИ правозащитники призвали также участников протестных инициатив.

Заявление подписали Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр свободы информации, журналистский клуб «Аспарез», Хельсинский комитет Армении и другие НПО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое