News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент США Дональд Трамп призывает Сенат одобрить  кандидатуру Майка Помпео на пост главы Госдепартамента во благо страны. Об этом он написалв четверг на своей странице в Twitter, передает  ТАСС.

«Майк Помпео выдающийся человек, первый в своем классе в Вест-Пойнте.Один из лучших студентов юридического факультета Гардварда, он добился успеха во всем, за что брался. Нужно, чтобы Сенат одобрил кандидатуру Майка как можно быстрее. Он будет отличным госсекретарем!», - говорится в сообщении.

По словам Трампа, представителям от Демократической партии в Сенате препятствуют назначению кандидатов от Трампа на высокие должности. «Такими темпами потребуется девять лет, чтобы они одобрили всех», - написал американский президент на своей странице, подчеркнув, что одобрение необходимо во благо страны».

Прежний глава американской дипломатии Рекс Тиллерсон был отправлен Трампом в отставку 13 марта, а на его место была выдвинута кандидатура Помпео, который на тот момент занимал пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ).


Голосование в комитете Сената Конгресса США по иностранным делам, посвященное утверждению Помпео новым госсекретарем, назначено на 23 апреля. Республиканцы занимают в нем 11 мест, демократы - 10, из них большинство уже заявили, что не поддержат Помпео.

Причем среди их оппонентов также нет единодушия: против директора ЦРУ может проголосовать сенатор-респубиканец Рэнд Пол. Но даже если решение комитета будет отрицательным, кандидатура Помпео все же может быть поставлена на голосование Сената полного состава, где у республиканцев 51 голос, у демократов - 47 (плюс еще два независимых сенатора).

Если верхняя палата все же утвердит Помпео, то он станет следующим госсекретарем США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое