News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Литва хочет, чтобы США установили в регионе больше ракетных комплексов Patriot. Об этом в интервью Reuters   заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

По его словам, Литва обратилась к США с просьбой регулярно устанавливать системы ПРО в рамках учений НАТО, считая, что Альянс должен хорошо знать регион в случае конфликта. Он отметил, что речь идет не только о комплексах Patriot, но и ЗРК Avenger, а также других системах

для создания региональной архитектуры противовоздушной обороны,«потому что мы сами этого не можем».

При этом  Кароблис  не ждет, что НАТО  начнет немедленно наращивать оборону в странах Балтии, но он  надеется, что Альянс  выразит  приверженность предотвращению угроз в странах Балтии на саммите лидеров стран НАТО в июле.

«Мы хотели бы иметь постоянное развертывание наземных ракетных систем и других возможностей, но мы понимаем, что довольно значительная часть этих возможностей была потеряна НАТО после холодной войны, и ее сложно быстро восстановить», - сказал он. «Мы должны обеспечить, чтобы (ПВО) могли быть развернуты (в страназ Балтии) в любое необходимое время».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое