News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Демократическая партия подала судебный иск к правительству России, избирательному штабу Дональда Трампа и интернет-ресурсу WikiLeaks, обвинив их в преступном сговоре во время президентских выборов в США, передает «Голос Америки». 

В иске, поданном в федеральный суд в Манхэттене, утверждается, что высокопоставленные представители избирательной кампании Трампа вступили в сговор с российскими правительством и «военным разведывательным агентством» с целью помешать победе демократического кандидата в президенты Хиллари Клинтон, в том числе путем взлома серверов Демократической партии. В иске утверждается, что кампания Трампа «с ликованием приветствовала помощь России» на выборах 2016 года, а также выдвигаются обвинения против штаба Трампа в «рэкете».

При этом нынешний президент США в иске в качестве ответчика не указывается - там, впрочем, названы имена его зятя и нынешнего старшего советника Белого дома Джареда Кушнера, сына президента Дональда Трампа-младшего, бывшего руководителя избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, его младшего партнера Ричарда Гейтса и одного из старших руководителей штаба республиканского кандидата - Роджера Стоуна, передает BBC. https://www.bbc.com

Кроме того, в документе упомянуты советник по международным вопросам Джордж Пападопулос, Эмин и Арас Агаларовы и лондонский профессор Джозеф Мифсуд.

Иск также подан против главного управления российского генштаба, которое обвиняется в организации взлома компьютеров, против созданного им пользователя Guccifer 2.0.

В прошлом году четыре разведывательных агентства США выступили с утверждением, что Россия спонсировала взлом компьютеров общественных организаций, связанных с Демократической партией, а также проводила другие акты вмешательства в течение кампании 2016 года.

Национальный комитет Демократической партии обвиняет Россию в сбое работы его компьютерных систем в 2015 году и первой половине 2016 года.

Хакеры распространяли внутренние сообщения партии и ее официальных лиц в ходе конвенции Демократической партии, а WikiLeaks выпустил тысячи писем, некоторые из которых выставляли Клинтон в неприглядном свете.

Адвокат Агаларовых Скотт Балбер заявил РИА Новости,   что иск Демократической партии США к его клиентам  «безосновательный» , и они не связаны ни с какими хакерскими атаками и влиянием на американские выборы. По его словам,  Агаларовы «не имеют ничего общего с предполагаемыми хакерским атаками, не имеют ничего общего с попытками повлиять на американские выборы». Балбер отметил, что они будут готовить ответ на этот иск и в настоящее время идет обсуждение возможных вариантов.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое